1/6
Kennedy vio por primera vez esta cama en el escaparate de una tienda de antigüedades. Cuando fue a por ella, ya había sido vendida. Un año más tarde estaba de nuevo en el escaparate y no la dejó escapar.
2/6
El edificio que se retrata en esta espectacular maqueta es Fonthill Abbey, una gran casa de campo inglesa construida a finales del siglo XVIII. La pieza, que se subasta en The English Home, data del siglo XX y su precio se estima en torno a los 2500 €.
3/6
Este espectacular espejo se pone a la venta junto con el resto de la colección de Tessa Kennedy. La famosa interiorista contó entre sus clientes con Elizabeth Taylor y Richard Burton, George Harrison y Pierce Brosnan.
4/6
En The English Home, en Christie's, se podrán encontrar y comprar sorprendentes piezas, como este elefante realizado en madera policromada proveniente de la India. Su valor, a partir de 4.500 €.
5/6
Además de pequeñas piezas decorativas, en The English Home se pueden adquirir muebles con auténtico sabor inglés, como esta butaca Victoriana que data de finales del siglo XIX.
6/6
En la subasta de Christie's The English Home se ponen a la venta objetos de influencias del Este, India, Europa Central, Anatolia. Precisamente, de donde proviene este conjunto de siete cojines de lana.
Más sobre: