1/14 © Gtresonline

María Teresa Campos paseando por las calles de Madrid el pasado 4 de febrero, con un elegante abrigo color mostaza, a conjunto con su bolso, y gafas de sol

2/14 © Abalarte Subastas Internacionales

Se llama reloj Apolo, tiene unas medidas de 46 x 12,5 x 32 cm y un precio de salida era de 1.800 euros. El nuevo dueño posee ahora el reloj junto al que posó María Teresa Campos en 2007 para ¡HOLA!

3/14 © Abalarte Subastas Internacionales

El precio de salida de esta pareja de copas decorativas en vidrio incoloro y bronce dorado era de 1.200 euros

4/14 © Abalarte Subastas Internacionales

Este precioso pianoforte en madera de caoba y limoncillo, cuyo precio de salida era de 900 euros, ha sido adjudicado

5/14 © Archivo

María Teresa Campos puso en la subasta la mesa central de la sala y unos bustos romanos que adornan las paredes. Las estanterías están adornadas además con algunas fotografías familiares de la periodista, recuerdos que se pueden encontrar en otros rincones de la residencia. "Me dejé aconsejar por Jaime (Fierro), teníamos criterios muy parecidos y muchos de los muebles antiguos los tenía en mi casa anterior", comentó María Teresa en ¡HOLA! sobre la decoración de su hogar

6/14 © Abalarte Subastas Internacionales

La mesa junto a la que posaba la presentadora en el salón de su casa tenía un precio de salida de 1.500 euros, aún no ha encontrado dueño

7/14 © Abalarte Subastas Internacionales

María Teresa Campos también ha querido dar salida a esta original mesa de juego, que es un costurero. Es del siglo XIX y está realizada en madera de nogal y palo santo. Tenía un precio de salida de 500 euros y aún no ha encontrado dueño

8/14 © Abalarte Subastas Internacionales

Esta pareja de sillones estilo Luis XV en madera tallada y dorada, del siglo XIX, que tienen ruedas en las patas delanteras y unas medidas, tal y como indica Abalarte Subastas Internacionales, en su página web, de 106 x 68 x 71 cm, no han tardado en encontrar nuevo dueño. El precio de salida era de 600 euros

9/14 © Abalarte Subastas Internacionales

El salón de la presentadora nos podíamos encontrar esta cúpula. Se trata de una pareja de grabados sobre las pinturas de Charles le Brun de los techos del Palacio de Versalles. Está diseñado por Jean- Baptiste-Massé y grabado por varios autores. Con paspartú pintado. Su precio salida era 600 euros, y ha sido adjudicada

10/14 © Abalarte Subastas Internacionales

María Teresa Campos se ha despendido de casi todos los muebles y objetos que adornan uno de los pasillos centrales de su casa. Como esta pareja de consolas estilo Luis XIV en madera dorada y tallada con tapa de mármol. Precio de salida era de 6.000 euros

11/14 © Abalarte Subastas Internacionales

3.000 euros era el precio de salida de esta pareja de copas con tapa en mármol y bronce dorado. Las asas tienen forma de cabezas de carnero y desde la página de subastas informaban que una de ella tiene "desperfectos"

12/14 © Abalarte Subastas Internacionales

Otro de los objetos de decoración por los que se ha podido pujar es esta pareja de candelabros estilo Napoleón III en bronce dorado. En la base hay niños músicos con castañuelas y pandareta, y en la parte superior ramas florales. El precio de salida era 2.500 euros y han sido vendidos

13/14 © Abalarte Subastas Internacionales

La pareja de espejos con marco en madera dorada que adornan el pasillo salía a la venta por un precio de 900 euros y ha sido adjudicada

14/14 © Abalarte Subastas Internacionales

Algunos de los bustos de emperaradores romanos que adornan la biblioteca de la presentadora. SU precio de salida era de 600 euros

Más sobre: